IPB

BIENVENIDO, Invitado ( Identifícate | Registrase )

 
Reply to this topicStart new topic
> NOTICIAS SOBRE EL VIAJE COLECTIVO A GUINEA ECUATORIAL, UN PASO ADELANTE....
Armando Ligero
mensaje Aug 26 2007, 02:02 AM
Publicado: #1


Arlito
***

Grupo: _Miembros
Mensajes: 702
Desde: 21-April 04
De: Jaén / Malabo
Usuario No.: 155



Poco a poco se va aclarando el camino....hemos dado un gran paso adelante. Os pongo los documentos que me han enviado...el escollo más importante parece estar solucionado ( Visado de entrada )....

Vereis que SOLICITAN una documentación...OS PIDO QUE LEAIS BIEN LO QUE NOS SOLICITAN, ES MUY FACIL DE HACER...VOSOTROS SOLO TENEIS QUE HACER UN CURRICULUM VITAE...( Filiación completa )...me indican en conversacion telefónica que este CV debe de ser muy claro y sencillo:
NOMBRE Y APELLIDOS.
FECHA NACIMIENTO.
LUGAR DE NACIMIENTO.
EN QUE SE TRABAJA actualmente, PIDEN DETALLE.
INDICAR EN QUE PERIODO DE TIEMPO VIVISTEIS ALLI, QUE HACIAN VUESTROS PADRES, EN QUE LUGARES VIVISTEIS.
y algo muy IMPORTANTE: por que quereis viajar a Guinea Ecuatorial ( ej. por que habeis nacido o vivido alli...O QUE ESTUDIASTEIS Y DONDE...en una palabra la realidad de vuestros deseos DEL POR QUE DEL VIAJE )

IMPORTANTE: DEBEIS DE HACER TAMBIEN UN CV DE LOS HIJOS QUE VAYAN A VIAJAR ( han visto con muy buenos ojos que se llevan hijos )

LA FOTO ACTUAL TAMAÑO CARNET, ....ES INDISPENSABLE.

LA DOCUMENTACION ES POR PERSONA (LEASE MATRIMONIOS POR SEPARADO )

POR FAVOR IR PREPARANDO TODA ESTA DOCUMENTACIÓN...QUE ESTE MUY CLARA, PARA QUE NO TENGAIS NINGUN PROBLEMA.

EL RESTO DE DATOS QUE PIDEN: ITINERARIO Y FECHAS .....LO HAGO YO.

NO QUIERO PARECER PESADO...PERO OS PIDO QUE ESTA DOCUMENTACION SEA MUY CLARA Y COMPLETA...

DENTRO DE POCO OS EXPLICARE TODO LO RELACIONADO CON FECHAS..PRECIOS...ITINERARIOS....VACUNAS...etc.

IR PREPARANDO EL PASAPORTE.

PONDRE UNA FECHA TOPE DE RECEPCION DE LA DOCUMENTACION, ME LA TENDREIS QUE ENVIAR A MI, ...a si como mi direccion en su momento.

LA FECHA QUE PONGA ES INAMOVIBLE...EL QUE NO MANDE LA DOCUMENTACION PARA EL DIA QUE INDIQUE NO SERA INCLUIDO EN LA RELACION QUE DEBO DE MANDAR CON LA DOCUMENTACION CON TIEMPO SUFICIENTE, SEGUN ME INDICAN, POR LO QUE NO PODRA VIAJAR CON NOSOTROS. RUEGO QUE ESTO LO ENTENDAIS.....POR ELLO OS PIDO QUE SEAIS RAPIDOS Y AGILES EN LA PREPARACION Y ENVIO DE LA DOCUMENTACION... PARA QUE YO PUEDA REALIZAR LA TRAMITACION NECESARIA Y NO TENGAMOS PROBLEMAS DE RETRASO POR UN SIMPLE FALLO..CUANDO SE PUEDE EVITAR HACIENDO LAS COSAS BIEN.


LOS QUE NUNCA HAYAIS ESTADO EN GUINEA ECUATORIAL Y QUERAIS VIAJAR INDICAR CLARAMENTE EL MOTIVO. (Ej. grandes deseos de conocer el pais por que teneis amigos que han vivido alli o lo que creais conveniente siempre y cuando sea creible )

SI ALGUIEN NECESITA UNA ACLARACION....ME PUEDE LLAMAR A LOS TELF. 953 295997 ó 677423388.
ESTO ES UN TRABAJO ARDUO...PERO CON VUESTRA COLABORACION SE QUE LO SACAREMOS ADELANTE.

EL SUEÑO EMPIEZA TOMAR FORMA.

Quiero agradecer profundamente a mi buen amigo ROBERTO MARTIN PRIETO, Director de La Gaceta de Guinea, la labor y ayuda que me esta prestando, él esta moviendome los hilos alli...y ya tenemos los primeros resultados.

Tambien quiero agradecer a otro buen amigo GABINO MOLONGUA, actual Director General de Fomento y Promoción Turistica, el interes y apoyo que me está dando.


Estaremos en contacto.

Saludos.





--------------------
Armando Ligero Torres



estafeta de Armando ( pincha aqui )


Las huellas de quienes anduvieron juntos, nunca podran borrarse.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Armando Ligero
mensaje Aug 26 2007, 09:58 AM
Publicado: #2


Arlito
***

Grupo: _Miembros
Mensajes: 702
Desde: 21-April 04
De: Jaén / Malabo
Usuario No.: 155



Para MARIA GUERRA......

Has puesto un post, que he tenido que quitar, solo iba una copia de mis post y como es muy largo ocupaba mucha pantalla de recorrido.

Por favor enviame de nuevo tu post con lo que quieras comentar. No respondas con REPLY ya que adjunta el post mio.

Gracias.




--------------------
Armando Ligero Torres



estafeta de Armando ( pincha aqui )


Las huellas de quienes anduvieron juntos, nunca podran borrarse.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Moncho Núñez
mensaje Aug 28 2007, 05:33 PM
Publicado: #3


Usuario registrado
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 597
Desde: 7-June 04
Usuario No.: 201



Amigo Armando, a la vuelta de las vacaciones veo que tú has estado desbrozando el camino hacia nuestra tierra a golpe de machete. En mi grupo familiar seguimos apuntados cinco: Mi hijo, mi hija, su marido, mi mujer y yo. Empiezo a preparar la documentación que nos pides. Gracias.


--------------------


Asociación de Ayuda a Guinea:

Nuestra WEB: http://www.macoelanba.org/


Moncho
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maite Caamaño Cu...
mensaje Aug 28 2007, 05:36 PM
Publicado: #4


Usuario registrado
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 360
Desde: 2-September 06
Usuario No.: 757





Me alegro por todos vosotros. Me da envidia sana... bueno si puede haber ese tipo de envidia, pero lo dicho leo y sigo con atención este hilo y me alegro por vosotros.

Un abrazo.

give_rose.gif Maite






--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rosen
mensaje Aug 29 2007, 08:27 PM
Publicado: #5


Usuario registrado
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 963
Desde: 3-April 05
De: Santander
Usuario No.: 354



Idem,eadem,idem de lo que dice Maite. yahoo.gif besin.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Invitado_bambi_*
mensaje Aug 29 2007, 10:41 PM
Publicado: #6





Invitado






idem,eadem,idem,,,,,,bonito 3313.gif 3325.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alicia balboa ma...
mensaje Aug 30 2007, 11:23 AM
Publicado: #7


Usuario registrado
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 317
Desde: 26-February 04
De: Barcelona
Usuario No.: 57



mad.gif Aunque el muñeco esté triste, estoy muy contenta por tod@s vosotr@s. Estoy triste por mi y por toda mi familia a la que nos hubiera gustado mucho volver. Buen viaje y un beso muy muy fuerte para los que teneis la suerte de VOLVER. Estaré pendiente de vosotr@s y como hice con los que os precedieron, "llevarme" en vuestras maletas. 2320.gif


--------------------


...... lo que él hubiera querido.........

Nuestra WEB: http://macoelanba.org/
Nuestra tienda de arte africano: ART AFRIKA
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 usuario(s) está(n) leyendo este tema (1 invitado(s) y 0 usuario(s) anónimo(s))
0 usuarios(s) registrado(s):

 



Versión Lo-Fi Fecha y Hora Actual: 24th April 2024 - 03:28 PM