IPB

BIENVENIDO, Invitado ( Identifícate | Registrase )

9 Páginas V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> HISTORIAS DE LA RADIO, VIVENCIAS RELACIONADAS CON LA EMISORA
J.L.PEREZ DEL CA...
mensaje May 14 2005, 04:52 PM
Publicado: #1


José Luís
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 506
Desde: 5-November 04
De: Móstoles (Madrid)
Usuario No.: 269



ANOCHE, CON CIERTA PRECIPITACIÓN PRODUCIDA POR LA EMOCIÓN, ESBOCÉ EN EL "TERRENO" RESERVADO A LA COSA TEATRAL UNAS LÍNEAS QUE -TENIENDO MUCHÍSIMO QUE VER CON LA ATAG- ENTRABAN DE LLENO EN EL TERRENO DE LO RADIOFÓNICO.

REFLEXIONANDO SOBRE EL ASUNTO, SE ME HA OCURRIDO QUE ABRIENDO UN NUEVO ESPACIO LLAMADO HISTORIAS DE LA RADIO (QUE NO ES NADA ORIGINAL, PERO SIRVE), PODRÍA VALER PARA QUE TOD@S AQUELL@S AMIG@S QUE GUARDEN RECUERDOS DE AQUELLA ENTRAÑABLE EMISORA LLAMADA RADIO SANTA ISABEL Y LA NO MENOS ENTRAÑABLE -AUNQUE PARA MÍ MAS LEJANA- RADIO BATA, PUEDAN TENER UN RINCONCITO ESPECIAL DONDE VOLCAR... LO QUE SEA, LO QUE SIENTAN, LO QUE RECUERDEN, LO QUE LES ACERQUE EN EL TIEMPO A UNOS MOMENTOS EN QUE LAS ONDAS FORMARON PARTE DE SU VIDA.

SOMETO ESTA PROPUESTA A LOS ADMINISTRADORES Y DE RESULTAR ADECUADA, PROPONGO TRASLADEN MIS DOS ESCRITOS DE AYER HASTA ESTE NUEVO ESPACIO, DONDE ESPERO ESCRIBAN MUCH@S, MUCH@S AMIG@S.

PARA TODOS, MI CARIÑO 2320.gif


--------------------


http://www.macoelanba.org/


-----------------------------------------------------
recordar es la única manera de detener el tiempo.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FCO.GIMENEZ ZARZ...
mensaje May 15 2005, 04:04 PM
Publicado: #2





Grupo: Miembros
Mensajes: 9
Desde: 20-March 05
Usuario No.: 349



MUY BUENA IDEA JL

PARA MI LAS EMISORAS SON PUNTOS DE VIVENCIAS MUY IMPORTANTES PARA LOS QUE ALLI VIVIMOS

EAJ 205 LA VOZ DE FERNANDO POO

EAJ 2O6 RADIO ECUATORIAL BATA

Y NO OLVIDEMOS RADIO PAPAYA

ADELANTE CON LA IDEAl
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aurora
mensaje May 15 2005, 08:53 PM
Publicado: #3


Usuario registrado
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 131
Desde: 28-February 05
De: Jerez de la frontera
Usuario No.: 327



¡¡¡¡¡¡FELIZ IDEA.....J.L.!!!!!!!!!!!

Ahora toca "colaborar"......en la medida de lo posible......
para que tu idea.......no quede en "punto muerto".......así que .....PISO EMBRAGUEEEE.......PONGO LA "PRIMERA".........ACELERADORRRRR y.........

¡¡¡¡¡¡¡ESTO SE ESTÁ MOVIENDO!!!!!!!!.......iujuuuuuuuu


wacko.gif wacko.gif blink.gif ohmy.gif laugh.gif rolleyes.gif unsure.gif

........Poco puedo contarte/os.......la radio en nuestra querida Guinea, y en el caso de mi familia.....estaba vinculada con....la noche.
........Recuerdo....la caida de la tarde....en Annobón y Rio Campo. En esos dos lugares.....vivíamos prácticamente solos. Se cenaba a las 8 y hasta las 10.......escuchábamos la radio....los tres juntos, únicamente con la luz que proporcionaban las "lámparas de bosque".
........El "parte", se convirtió en nuestro "fiel acompañante vespertino".
Formaba parte de nuestras últimas horas......de cualquier dia. Y así..... un dia tras otro......pero, es curioso........¡¡nunca sentí monotonía!!!, más bien al contrario.......
........Son recuerdos muy bonitos.....entrañables.....diría yo.......espero que sirvan para iniciar estas "HISTORIAS DE LA RADIO"......aunque haya sido.......... únicamente oyente!!!!!!

2320.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
M.Carmen
mensaje May 16 2005, 04:44 PM
Publicado: #4


Usuario registrado
*

Grupo: Miembros
Mensajes: 25
Desde: 13-May 05
De: Madrid
Usuario No.: 374



Hola a todos:
Mi padre César Úbeda era el encargado de llevar Radio Bata. Recuerdo que por las tardes íbamos al cine y sobre las 20 ó 21 horas, regresábammos a cenar. Como vivíamos justo en la vivienda que estaba junto a la emisora, recuerdo a mi padre traspasar la puerta que daba lugar a su refugio particular de cada noche. Allí daba el parte de noticias, para después engacharnos con la música que por entonces amenizaba las calurosas noches . Quién no recuerda a Petula Clark con su Dowtown ??? Cada vez que la escucho, cierro los ojos y me traslado años atrás. Amo la música y quizás con este tema, empecé a tomarle gustillo por aquellas notas que invadían mi alma.
José L., no se si recordarás a Elsie Roque, también estuvo trabajando en la emisora con mi padre. Una mujer chiquitilla de estatura, pero grande de corazón. Ella es mi madrina.
Seguiremos recordando.....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
malé chillida
mensaje May 16 2005, 09:08 PM
Publicado: #5


mismamente yo
***

Grupo: Admin
Mensajes: 1474
Desde: 23-March 04
De: Madrid provincia
Usuario No.: 102



JL ... no es posible trasladar SOLO tus comentarios .. sorry .. te digo lo que tienes que hacer:

V
Trasladalos tu mismo ( si lo hago yo .. aparecería como comentarios mios ).. para eso no hace falta que vuelvas a teclear ... seleccionas los que has colgado alli ---> los copias ( uno de cada vez ) ----> y los pegas aqui .

Una vez lo hayas hecho .. ya nos encargamos cualquiera de nosotr@s de borrarlos del otro FORO.

Espero haberme explicado bien .. no obstante si tienes problemas ... nos lo cuentas y vemos de arreglarlo.

KSS


--------------------



Go to the top of the page
 
+Quote Post
Toñi Úbeda
mensaje May 20 2005, 12:44 AM
Publicado: #6





Grupo: Miembros
Mensajes: 5
Desde: 13-May 05
Usuario No.: 373



Mi querido José Luis, después de unos días de no aparecer por este nuestro rincón de los recuerdos, dándome una vuelta por los foros, me he encontrado con este que tan vinculado está conmigo.
La radio de Bata está ligada a mi memoria de siendo muy pequeña, y siendo un espíritu inquieto, viviendo en la casa que tan bien mi hermana ha descrito, en uno de esos días, me escape de casa sin decir nada a nadie y comence andar sin rumbo fijo. Mi madre que ya sabia de mis excursiones sin aviso, al comprobar que no estaba en casa, puso a todo el personal de la radio en danza y busqueda de mi persona. A todo esto yo seguía andando por un camino no muy lejano de la radio que fué a dar a una pequeña misión de monjitas, de aquellas vestidas de blanco y corto. Al ver a un personajillo tan pequeño por aquellos lares, me preguntaban que quien era, y en mi lengua de trapo, sólo acertaba a decir: "Mi papá, radio Ecuatorial Bata", esto lo repetí sin cesar una y otra vez, hasta que las buenas monjas, me llevaron de regreso a casa, dónde mi pobre madre estaba al borde de un ataque de nervios, y dónde aquellas benditas monjas le contaron mi aventura a mis padres, haciéndose de cruces, de como una chiquitilla como yo, pudo adentrarse más allá de los limites de la civilización.
Querido José Luis, queridos amigos, este pequeño relato no es mentira, mi hermana os puede decir que fué así.
A lo largo de mi vida allí, mi madre después de ello, siempre me vigiló, pero yo seguí haciendo lo mismo, escaparme cada vez que podia, cuando fuí mayor tenía una amiga que compartía mis andanzas, mi amiga y vecina Oly, hija de una practicante del hospital llamada Frida.

Mil besitos para tí José L. gracias por contestarme, ya seguiremos charlando wink.gif

Y para todos los demás otros mil besitos wub.gif
Toñi (Maritó)


--------------------
Toñi Úbeda
Go to the top of the page
 
+Quote Post
J.L.PEREZ DEL CA...
mensaje May 31 2005, 09:21 PM
Publicado: #7


José Luís
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 506
Desde: 5-November 04
De: Móstoles (Madrid)
Usuario No.: 269



A VECES PARECE QUE LAS COSAS VIENEN RODADAS...

ALICIA BALBOA NOS HA OFRECIDO LA POSIBILIDAD ESCUCHAR MÚSICA MIENTRAS CONSEGUIMOS EL ANSIADO RECORD. Y UNA DE LAS CANCIONES "ESCUCHABLES" ES NI MAS NI MENOS QUE "UNCHAINED MELODIE".

ESTA CANCIÓN -RECORDAREIS- FUE POPULARIZADA POR LA PELÍCULA "GOST" Y ES UNA MELODÍA MARAVILLOSA. POR CIERTO: A VER SI ALGUIEN PUEDE RESOLVERME DE UNA VEZ LA TRADUCCIÓN; CONOZCO TRES, QUE SE HAN UTILIZADO PARA TITULARLA EN ESPAÑOL Y QUE SON: "MELODÍA ENCADENADA", "MELODÍA DESENCADENADA" Y "ENCADENANDO MELODÍAS".

BUENO, PUES LO QUE YO QUERÍA COMENTAR AL HILO DE ESTA CANCIÓN TIENE QUE VER CON AQUEL PROGRAMA RADIOFÓNICO QUE SE TITULÓ "ATAG EN LA NOCHE".

AUNQUE TENGO QUE ESCRIBIR MUCHO MAS AMPLIAMENTE DE LO QUE VOY A HACER HOY, VOY A LIMITARME A RECORDAR QUE AQUEL "MAGAZINE" ESTABA COMPUESTO DE ESPACIOS FIJOS: POESÍA, MÚSICA CLÁSICA, RADIO-TEATRO... Y UNO EN PARTICULAR, QUE SE TITULABA "PISTA DE ESTRELLAS".

CUANDO YO ENTRÉ A COLABORAR, EL GUIÓN DE ESTE ESPACIO LO ESCRIBÍA -COMO TANTOS OTROS- JOSÉ HEREDIA, PADRE DE GEMA HEREDIA Y GERENTE DE LA ARMERÍA NICOLAU. FIGURABA SER UNA RETRASMISIÓN DESDE UNA SALA DE FIESTAS (EL EFECTO DE MURMULLO SE CONSEGUÍA CON UN DISCO DE EFECTOS ESPECIALES DE LA DISCOTECA DE LA EMISORA). SE PRESENTABA A LOS "ACTUANTES", SE LES "ENTREVISTABA" (QUIEN MAS Y QUIEN MENOS PONÍA LA VOZ PARA ELLO) Y SE PONÍA EL DISCO EN CUESTIÓN.

DURANTE MUCHO TIEMPO, YA DIGO, LO ESTUVO LLEVANDO EL AMIGO HEREDIA; PERO, CUANDO SE FUÉ A LA PENÍNSULA DE VACACIONES (DEBÍ DECIR "SE VINO"), YO TOMÉ EL TESTIGO.

DESPUÉS DE ESCUCHAR MUCHA MÚSICA -ESTOY HABLANDO DE UN PROGRAMA EN CONCRETO- DÍ CON UNA CANCIÓN QUE ME ENCANTÓ Y ME CONMOVIÓ... Y QUE INCLUÍ ENTRE LAS "ACTUACIONES" DE AQUEL DÍA.
RECUERDO COMO PRESENTÉ AQUELLO EN EL GUIÓN: HABLÉ DE UN JOVEN Y DESCONOCIDO CANTANTE LLAMADO CAB CALLOWAY QUE INTERPRETABA UNA MARAVILLOSA CANCIÓN... ETC, ETC.

POCO TIEMPO DESPUÉS DE EMITIRSE EL PROGRAMA, PUDE COMPROBAR QUE EL "JOVEN CANTANTE", A QUIEN HABÍA TILDADO DE DESCONOCIDO (PORQUE YO NO LE CONOCÍA, CLARO) A AQUELLAS ALTURAS DE LA PELÍCULA DEBERÍA PEINAR MUCHAS CANAS -SI ES QUE LE QUEDABA PELO- YA QUE EL DISCO DEBÍA HABERSE GRABADO EN ORÍGEN ENTRE 1930 Y 1940... Y YA ESTABAMOS EN 1963 Ó 64.

NUNCA -EN DEFENSA PROPIA, CREO- ME HE METIDO A AVERIGUAR QUIEN ERA EL TAL CAB CALLOWAY, NI EN QUE AÑO GRABÓ AQUEL FANTÁSTICO TÍTULO QUE HOY, GRACIAS A ALICIA BALBOA ME PERMITE RETOMAR EL ESCRIBIR SOBRE UNA DE LAS PASIONES DE MI VIDA: LA RADIO, ATAG Y GUINEA.

OS QUIERO. 2320.gif


--------------------


http://www.macoelanba.org/


-----------------------------------------------------
recordar es la única manera de detener el tiempo.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
J.L.PEREZ DEL CA...
mensaje May 31 2005, 09:28 PM
Publicado: #8


José Luís
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 506
Desde: 5-November 04
De: Móstoles (Madrid)
Usuario No.: 269



LA FOTO QUE HE PUESTO AL PIE DEL ESCRITO ANTERIOR PERTENECE A FERNANDO GARCÍA Y ME HE PERMITIDO PONERLA, YA QUE EN PRIMERA FILA SE VÉ A QUIEN ES UN POCO PROTAGONISTA DE LA HISTORIA DE "ATAG EN LA NOCHE": JOSÉ HEREDIA.

Y TAMBIEN A LUIS JIMÉNEZ MARHUENDA, DE QUIEN TANTO ME QUEDA POR CONTAR. LUIS ERA "LA RADIO" EN SÍ MÍSMO.

ESPERO PODER SEGUIR PONIENDO NEGRO SOBRE BLANCO RECUERDOS QUE ME HAN ACOMPAÑADO DURANTE LOS ÚLTIMOS CUARENTA AÑOS DE MI VIDA.

UN ABRAZO PARA TOD@S. 2320.gif


--------------------


http://www.macoelanba.org/


-----------------------------------------------------
recordar es la única manera de detener el tiempo.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
J.L.PEREZ DEL CA...
mensaje May 31 2005, 09:35 PM
Publicado: #9


José Luís
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 506
Desde: 5-November 04
De: Móstoles (Madrid)
Usuario No.: 269



EN MI COMENTARIO ANTERIOR ADJUDICABA A ALICIA BALBOA( 2320.gif ) LO DE ESCUCHAR MÚSICA MIENTRAS SE ALCANZABA EL RECORD.

MI PRECIPITACIÓN AL LEER EL APELLIDO BALBOA ME HA LLEVADO A OMITIR EL NOMBRE DEL VERDADERO ARTÍFICE DEL "INVENTO", JOSE MARÍA BALBOA.

SI ME ES PERMITIDO, RUEGO EXCUSAS POR EL LAPSUS. AL CESAR LO QUE ES DEL CESAR Y A JOSÉ MARIA LO QUE ES SUYO.

ABRAZOS. 1105[1].gif 1105[1].gif 1105[1].gif


--------------------


http://www.macoelanba.org/


-----------------------------------------------------
recordar es la única manera de detener el tiempo.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juanmaria
mensaje May 31 2005, 09:42 PM
Publicado: #10


Usuario registrado
*

Grupo: Miembros
Mensajes: 13
Desde: 23-March 04
Usuario No.: 103



Coincido plénamente contigo Jose Luís, Luís Gimenez era la radio, él vivia para ella, mi mayor saludo y respeto para Luís. Pero hubo una época, 67, 68 y hasta 28/02/69 que formé parte de ese edificio que luego hubo que compartir con la gente de TVE, los 25 años de EAJ 205 Radio Santa Isabel y otros acontecimientos de esa época. Me acuerdo de Borja, n/técnico, él me saco de la emisora en el maletero de su R4, Magda, MªCarmen, Loli, el Sr.Calleja, y otros que no recuerdo su nombre pero si sus caras hoy en dia. Lor hermanos Valverde que estaban en la carretera de Basilé donde estaba la antena. Yo vivia casi enfrente de tus Padres, en Sumco. Te acuerdas?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
J.L.PEREZ DEL CA...
mensaje May 31 2005, 10:09 PM
Publicado: #11


José Luís
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 506
Desde: 5-November 04
De: Móstoles (Madrid)
Usuario No.: 269



¿COMO OLVIDAR... TODO AQUELLO?

HAS MENCIONADO, JUAN MARIA, UN NOMBRE QUE PARA MÍ ES MUY QUERIDO Y MUY RECORDADO: ABEL BORJA. PARA SER MAS EXACTO, ABELARDO BORJA CASELAS.

TENGO EN MENTE DESDE HACE TANTOS DÍAS COMO LOS QUE TIENE DE VIDA ESTE "HISTORIAS DE LA RADIO", HABLAR DE BORJA. ESTOY SEGURO DE QUE NO HAY NADIE QUE HAYA PASADO POR LA EMISORA QUE NO LO RECUERDE.

TENÍA SU CASA EN AQUELLA VIVIENDA ANEJA A LA EMISORA, CON LA CUAL SE COMUNICABA. ALLÍ HEMOS HECHO MUCHÍSIMAS TERTULIAS EN LAS QUE ERAN HABITUALES LOS LINOTIPISTAS DEL "EBANO": ESTEBAN Y BRAULIO.

LA MUJER DE BORJA SE LLAMABA TERE Y TENÍAN TRES HIJOS: GEMA, AFRICA Y LUIS. A LUIS NUNCA SE LE LLAMÓ POR SU NOMBRE. LE LLAMÁBAMOS "GEMO" (COMO SU HERMANA).

HAY UNA TEORÍA QUE APRENDÍ DE BORJA Y QUE DURANTE TODA MI VIDA HE RECORDADO Y COMPROBADO CUAN VERDAD ES. LA TEORÍA PODÍAMOS TITULARLA "LA PIEDRA EN EL FONDO".

CONSISTE BÁSICAMENTE EN LO SIGUIENTE (CITO TODO LO TEXTUALMENTE QUE PUEDO LAS PROPIAS PALABRAS DE ABEL):
<CUANDO TÚ TIRAS UNA PIEDRA A UN ESTANQUE, EN LA SUPERFICIE SE FORMAN UNAS GRANDES ONDAS QUE VAN HACIENDOSE MAS Y MAS GRANDES AL PRINCIPIO, HASTA QUE COMIENZAN A DISMINUIR Y DESAPARECEN; ENTONCES, EL AGUA QUEDA QUIETA, COMO SI NADA HUBIERA PASADO... PERO LA PIEDRA QUEDA EN EL FONDO.

PODRÍA SEGUIR ESCRIBIENDO MUCHÍSIMAS COSAS DE BORJA, DE LAS COSAS QUE HEMOS HECHO JUNTOS... TENGO UNA FOTO EN LA QUE SALE DE REFILÓN, EN EL ESTUDIO, PERO NO PUEDO COLOCARLA POR CUESTIONES LARGAS DE EXPLICAR. EN CUANTO PUEDA SOLUCIONAR EL PROBLEMA, LA COLOCARÉ Y SEGUIRÉ CONTANDO COSAS DE ÉL.

OTRA COSA, AMIGO JUAN MARIA: LA CASA DE MIS PADRES, EN LA CALLE GALICIA, FRENTE A SUMCO, ALGO MAS ARRIBA... ¿COMO NO RECORDARLA, SI FUÉ LA ÚLTIMA QUE TUVIERON ALLÍ?. ESTOY SEGURO DE QUE TAMBIÉN TE RECUERDO A TÍ, PERO DEBERÁS REFRESCARME LA MEMORÍA. UTILIZA PARA ELLO -A TU CONVENIENCIA- UN MENSAJE PRIVADO O UN E-MAIL.

SERÁ UN PLACER RECUPERAR LA IMÁGEN DE UN RECUERDO.

COMO SIEMPRE, PARA TOD@S, MI CARIÑO. 2320.gif


--------------------


http://www.macoelanba.org/


-----------------------------------------------------
recordar es la única manera de detener el tiempo.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Moncho Núñez
mensaje Jun 5 2005, 09:17 PM
Publicado: #12


Usuario registrado
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 597
Desde: 7-June 04
Usuario No.: 201



Historias de la Radio


Corría 1949. Yo tenía 6 años y, como muchos niños de esa edad, hacía la gracia de decir, mas o menos bien, a petición de mis padres y ante sus amigos, alguna poesía que me habían enseñado al efecto. No sé exactamente como ni con qué motivo, mi hermano Gabriel, que ya estaba metido en todas las actividades culturales posibles, me dijo que me había propuesto para decir algo por Radio Santa Isabel en un programa infantil en que él participaba. Teníamos la suerte de que mi tío Ramón era un lector empedernido, con alguna experiencia teatral en grupos de aficionados como “Las Hijas de Africa” o la “Peña Colonial” y él fue el encargado de elegir el poema que yo iba a recitar ante los micrófonos, de hacérmelo memorizar y de ensayarlo una y otra vez, hasta que, en su opinión, la cosa quedó bastante audible. Recuerdo, como si hubieran sido ayer, aquellos ensayos en la penumbra del cuarto de estar de la casa de mis tíos en la Plaza de Shelley aprendiendo y entonando, una y otra vez, la dichosa poesía. Como luego se verá, el dramatismo del asunto exigía una fuerza y expresividad enormes.
Los estudios de Radio Santa Isabel (no se olvide que era una emisora del Movimiento) estaban entonces en uno de los pisos de la famosa Casa de Maximiliano Jones, donde estaba también la sede de Falange Española. Recuerdo que cuando iba a la Radio a ensayar mi intervención, coincidía allí con otros niños de variadas edades, que participaban así mismo en el famoso programa. (¿Nadie se acuerda de haber sido uno de ellos?). Nuestra mayor diversión era subir a la última planta del edificio donde podíamos jugar con unas escopetas de madera que estaban amontonadas en un rincón y que supongo que sirvieron alguna vez para que los falangistas practicaran sus desfiles.
Después de tantos ensayos, aun recuerdo algunos fragmentos de aquel poema que recité en mi primera intervención en Radio Santa Isabel, a la que seguirían bastantes, dentro del pomposamente llamado Cuadro Artístico.
No recuerdo ni el título ni el autor.

En el balcón del Alcázar,
Y al romper el nuevo día,
Tan hermosa como triste,
Está la Infanta y suspira.
El pastorcito del valle
Su pensamiento cautiva…
La Infanta murió de amores,
Sus restos a enterrar iban.
Él la vio, la vio y no supo
Por quien la Infanta moría.
En el valle está el sepulcro,
Y cuando en él se reclina el pastor
Sueña dulzuras de una infinita
tristeza de amor.


(USTEDES DISCULPEN, pero debido a mi tierna edad no se me puede hacer responsable de nada)


--------------------


Asociación de Ayuda a Guinea:

Nuestra WEB: http://www.macoelanba.org/


Moncho
Go to the top of the page
 
+Quote Post
malé chillida
mensaje Jun 6 2005, 11:47 AM
Publicado: #13


mismamente yo
***

Grupo: Admin
Mensajes: 1474
Desde: 23-March 04
De: Madrid provincia
Usuario No.: 102



jajajjaaja

MONCHO .. bonita y "alegre" poesía para un niño de seis años tongue.gif tongue.gif ...
yo creo que a pesar de que en Guinea viviamos de otra forma ( afortunadamente) ... el "oscurantismo" de la época que reinaba en la peninsula, llegaba a nuestr@s mayores. Aunque sea quiza salirse un poco del asunto principal de este hilo, y para solidarizarme con ese pobre niño de seis años wink.gif ... yo cantaba aceptablemente bien desde pequeñita ( mi hermano CHITO tb) y aún recuerdo difusamente la letra de una de las canciones favoritas que me tocaba " interpretar" en las fiestas familiares y de amig@s intim@s de mis padres, canción que finalizaba la niña, cayendo de rodillas al suelo y con las manos en la cara, simulando un profundo y sentido llanto laugh.gif laugh.gif

La letra de la canción me parece que venía a ser algo asi:

<< .. Dime Juan que te pasa .. que estás muy triste, que estás muy tristeee .. dime si no me quieres ..pues me lo dices, pues me lo dices.
Ya no te quiero a ti, que quiero a otra, que quiero a otra, que lan visto mis ojos y es más hermosa y es más hermosa. ( la canción seguía y he olvidado la letra y finalizaba asi ) .... se arrodilló .. se arrodilló .... y a los pies del retrato.. alli lloró .. allí lloró.. >> ( final apoteósico como podeis imaginar jajajaja ).

Mi hermano Chito era el encargado de cantar ... << la luna en el campo al chiquillo .. con brillos de luz lel alumbro ... etc ... >> ( seguro que JL lo recuerda cool.gif .... la canción finalizaba tb con la muerte del chiquillo ). Quiza mi hermana pueda completar el "recuerdo".

Enfin MONCHO, como verás .. compartimos "vivencias" wink.gif

( Os pido disculpas por desviarme un poco del tema ... me ha parecido gracioso y curioso ese afán tan " tetrico" de la época .... wink.gif )

KSS


--------------------



Go to the top of the page
 
+Quote Post
J.L.PEREZ DEL CA...
mensaje Jun 6 2005, 07:59 PM
Publicado: #14


José Luís
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 506
Desde: 5-November 04
De: Móstoles (Madrid)
Usuario No.: 269



LA CANCIÓN A QUE ALUDE MALÉ Y QUE CANTABA CHITO SE TITULABA "LA HORA", DE PORTOLÉS Y SELLÉS; GANADORA DEL FESTIVAL DE BENIDORM DEL "CINCUENTA Y TANTOS". LA POPULARIZÓ TITO MORA, AUNQUE QUIEN LA DEFENDIÓ EN BENIDORM FUE UN TAL ALBERTO.

NO RECUERDO HABERSELA OIDO CANTAR AL INOLVIDABLE CHITO -COSA RARA, DADA MI VINCULACIÓN CON LA FAMILIA CHILLIDA Y LA CANTIDAD DE HORAS PASADAS JUNTO A ELLOS- PERO QUIEN LA CANTABA MUY BIEN -Y AÚN CONSERVO PRUEBAS MAGNETOFÓNICAS DE ELLO- ERA CARLOS SUAREZ.

Y YA QUE LA COSA LA HA EMPEZADO MONCHO HABLANDO DE POESIAS, ESTO ME DA OCASIÓN PARA CONTAR COMO FUÉ MI PRIMER CONTACTO CON LA RADIO Y CON LA "ATAG".

EN "ATAG EN LA NOCHE" HABÍA -LO HE DICHO EN OTRA OCASIÓN- UN ESPACIO DE POESIA. UN DÍA FUE INVITADO A RECITAR UN AMIGO QUE TRABAJABA EN EL BANCO EXTERIOR, QUE ERA UN BUEN RAPSODA, COMO SE DECÍA ENTONCES. SU NOMBRE, PEDRO CAMPOS. ESPERO QUE ALGUNO DE VOSOTROS LO RECUERDE. CORRÍAN LOS PRIMEROS '60.

LA POESÍA QUE IBA A RECITAR ERA DE PEMÁN Y SE TITULABA "FERIA DE ABRIL EN JEREZ"; YA SABEIS... COMIENZA:

...Y ES QUE ANDALUCÍA
ES UNA SEÑORA
DE TANTA HIDALGUÍA
QUE APENAS LE IMPORTA
LO MATERIAL.
...

Y TERMINA:

FERIA DE JEREZ
RUMBO Y ELEGANCIA
DE UNA RAZA VIEJA
QUE GASTA DIEZ DUROS
EN VINO Y ALMEJAS
VENDIENDO UNA COSA
QUE NO VALE TRES.

A PEDRO LE PARECIÓ QUE SU ACTUACIÓN QUEDARÍA MAS LUCIDA SI LO HACÍA CON UNA MUSICA DE FONDO APROPIADA. Y ME PIDIÓ QUE LE ACOMPAÑARA, YA QUE POR ENTONCES YO RASCABA LAS CUERDAS DE LA GUITARRA.

LE ACOMPAÑÉ EN AQUELLA ACTUACIÓN Y COMO RESULTABA QUE PARA EL ESPACIO "UN CUENTO" -QUE CERRABA EL PROGRAMA- FALTABA UNA VOZ,
EL DIRECTOR, JOSE ANTONIO SELLÉS, ME PREGUNTÓ SI QUERÍA COLABORAR.

LO HICE: REPRESENTÉ/LEÍ MI PAPELITO... Y ME QUEDÉ PARA SIEMPRE.

ESA FUE MI PUERTA DE ENTRADA EN LA "ATAG". EN PRINCIPIO, NADA QUE VER CON EL TEATRO. NUNCA HE SABIDO EL MOTIVO POR EL CUAL SELLÉS NO TENÍA VINCULACIÓN ALGUNA CON LA COSA TEATRAL, CUANDO SU MANO DERECHA Y GUIONISTA PRINCIPAL, JOSÉ HEREDIA, ERA EL PADRE DE GEMA HEREDIA, TAN VINCULADA A LA ESCENA...

LUEGO, TIEMPO DESPUÉS, JAIME BLESA ME PIDIÓ QUE FUERA EL TRASPUNTE DE UNA OBRA QUE IBA A DIRIGIR -OBRA CUYO TÍTULO NO RECUERDO, PERO QUE BIEN PUDIERA HABER SIDO "TRAMPA PARA UN HOMBRE SOLO"- Y DE AHÍ EN ADELANTE... MUCHAS MAS.

LO CUAL ME PERMITE HOY DECIR QUE PUDE DEDICARME AL MISMO TIEMPO A DOS DE MIS TRES GRANDES PASIONES: LA RADIO, EL TEATRO... Y GUINEA.

PERO ESO YA ES OTRA HISTORIA...


--------------------


http://www.macoelanba.org/


-----------------------------------------------------
recordar es la única manera de detener el tiempo.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
J.L.PEREZ DEL CA...
mensaje Jul 24 2005, 06:57 AM
Publicado: #15


José Luís
***

Grupo: Miembros
Mensajes: 506
Desde: 5-November 04
De: Móstoles (Madrid)
Usuario No.: 269



HE ESTADO REVISANDO LAS PEQUEÑAS HISTORIAS QUE TODOS HEMOS IDO PLASMANDO EN ESTE RINCONCITO QUE DIMOS EN LLAMAR "HISTORIAS DE LA RADIO".

CUANDO LO INICIÉ TENÍA EL CONVENCIMIENTO DE QUE MUCHAS DE LAS PERSONAS QUE HAN PASADO POR LA EMISORA COMPARTIRÍAN CON TODOS NOSOTROS SUS RECUERDOS... Y ESTOY PENSANDO DIRECTAMENTE EN LAS DAMITAS QUE ALLÍ HICIERON SU SERVICIO SOCIAL, QUE FUERON BASTANTES Y ALGUNAS DE LAS CUALES SON -A DÍA DE HOY- ASIDUAS A ESTE CLUB DE NOSTÁLGICOS (ES MI DEFINICIÓN PERSONAL, NADIE SE DE POR ALUDIDO).

ESPECIALMENTE ESPERO DESDE HACE TIEMPO QUE MONCHO NUÑEZ NOS RECUERDE SUS EXPERIENCIAS EN "CLUB DE LOS DOMINGOS".

ESTE ERA PROGRAMA QUE SE EMITÍA LOS DOMINGOS A MEDIODÍA -COMO SU PROPIO NOMBRE INDICA- Y QUE CUANDO YO COMENCÉ A COLABORAR EN EL MÍSMO (MONCHO YA NO ESTABA) CONTABA CON LAS VOCES DE MANOLO ARMILLAS, QUE ERA UN EMPLEADO DE LA EMPRESA W.A.MORITZ, TOMAS SEVILLA, QUE ERA ELECTRICISTA Y COLABORABA EN LOS MONTAJES DE LA "ATAG" Y UN TERCER MIEMBRO, DE APELLIDO TOLEDO, CUYO NOMBRE NO RECUERDO, QUE ERA -CREO RECORDAR- CARTERO DE UNO DE LOS BARCOS DE GUERRA SURTOS EN EL PUERTO. POSIBLEMENTE EL "MALASPINA".

EL PROGRAMA ERA UN MAGAZINE DE MÚSICA, HUMOR, NOTICIAS Y CONCURSOS. LO GRABÁBAMOS PREVIAMENTE Y A LA HORA DEL CONCURSO SE PARABA LA CINTA Y SE PASABA AL DIRECTO.

RECUERDO QUE A LUIS JIMÉNEZ MARHUENDA ESTE PROGRAMA LE PARECÍA ZAFIO Y CHABACANO. ¡QUERIDO E INOLVIDABLE LUIS...! NOS DEJÓ HACE ALGUNOS AÑOS. SU ENORME CORAZÓN LE JUGÓ UNA MALA PASADA.

¿QUE HABRÁ SIDO DE TODA AQUELLA GENTE?.

NO SÉ SI A LOS QUE PASASTEIS POR LA EMISORA OS OCURRE LO MISMO QUE A MÍ: QUE SIGUE EN VUESTRO CORAZÓN A PESAR DEL TIEMPO TRANSCURRIDO Y DE LOS MUCHOS AVATARES DE LA VIDA.

JOSE ALEX SOTERES, MONCHO NUÑEZ... Y OTROS: QUISIERA LEEROS. COMPARTIR VUESTROS RECUERDOS.

SERÍA COMO... VOLVER A VIVIR AQUELLO.


UN ABRAZO PARA TOD@S.


--------------------


http://www.macoelanba.org/


-----------------------------------------------------
recordar es la única manera de detener el tiempo.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 Páginas V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 usuario(s) está(n) leyendo este tema (1 invitado(s) y 0 usuario(s) anónimo(s))
0 usuarios(s) registrado(s):

 



Versión Lo-Fi Fecha y Hora Actual: 28th March 2024 - 09:11 AM